Choisir un logisticien e-commerce engage directement la promesse faite à vos clients. Un colis parti trop tard, une référence erronée, un retour jamais remis en stock : chaque défaut se lit dans les avis produits et dans le taux de réachat.
Sélectionner un prestataire logistique e-commerce ne se décide donc pas sur un prix de préparation de commande affiché en haut d'un devis. Le choix se joue sur six étapes. Décrire ses flux. Vérifier l'adéquation opérationnelle. Examiner le système d'information. Comparer les niveaux de service. Reconstituer le coût complet. Sécuriser le démarrage et le contrat.
Ce guide reprend ces six étapes, les approfondit et les chiffre. Il ajoute un tableau comparatif des critères de sélection avec des ordres de grandeur, une checklist des questions à poser aux candidats et une FAQ. Les repères de terrain cités proviennent d'un relevé réalisé en septembre 2026 : 19 points logistiques actifs, 14 partenaires, 5 capacités immédiatement disponibles.
En bref
- Six étapes structurent une sélection de prestataire logistique e-commerce : flux, opérations, système d'information, niveaux de service, coût complet, contrat.
- Les ordres de grandeur 2026 hors transport se situent autour de 1,20 à 2,50 € par commande préparée, 8 à 25 € par palette stockée et par mois, 3 à 8 € par palette réceptionnée.
- L'externalisation logistique devient généralement rentable entre 800 et 1 500 commandes par mois, selon le nombre d'articles par commande et la valeur des produits.
- Un nombre de commandes ne suffit jamais : il faut raisonner en lignes de picking, en pics et en typologie de retours.
- Sur le parc observé, 5 capacités seulement étaient disponibles pour 19 points logistiques actifs, soit environ une sur quatre.
- Les surfaces documentées s'étalent de 200 m² (Vizille) à 15 000 m² (Meaux), un rapport de 1 à 75 : aucun cahier des charges commun ne peut couvrir ces deux sites.
- Un niveau de service n'a de valeur que s'il est mesurable : indicateur, formule, source de données, fréquence de revue.
- Le coût complet inclut la réception, le stockage, la préparation, les consommables, les expéditions, les retours, les inventaires, les interfaces et le démarrage.
Les six étapes pour choisir votre prestataire
Étape 1 : comment décrire vos flux avant de contacter un logisticien e-commerce ?
Préparez d'abord un profil d'activité, pas un cahier des charges générique. Aucun prestataire ne peut dimensionner ses emplacements, ses équipes et ses outils sur une phrase du type « je vends environ 1 000 commandes par mois ». La donnée manquante se paiera plus tard, sous forme de supplément ou de rupture.
Les dix données à réunir avant la première consultation
- Nombre de références actives, avec dimensions, poids et conditionnement de chaque unité.
- Commandes moyennes, minimales et maximales, par jour et par mois.
- Nombre d'articles par commande, c'est-à-dire les lignes de picking réellement à traiter.
- Saisonnalité : un pic à ×2, ×5 ou ×10, et sur quelles semaines.
- Canaux de vente : site propre, marketplaces, B2B, boutiques, téléphone.
- Destinations : France métropolitaine, Europe, DOM-TOM, hors Union européenne.
- Part et typologie des retours : retours simples, échanges, produits à reconditionner.
- Opérations particulières : kitting, personnalisation, gestion de lots, dates de péremption, numéros de série.
- Contraintes produits : température dirigée, produits réglementés, matières dangereuses, articles fragiles ou hors gabarit.
- Date d'entrée souhaitée en entrepôt et durée d'engagement envisagée.
Pourquoi le volume exprimé en commandes ne suffit pas
Prenez deux profils qui affichent le même millier de commandes mensuelles. Le premier vend un produit unique, expédié dans un colis standard. Le second assemble des paniers de six articles, dont deux fragiles, avec une fiche de contrôle à signer.
Le premier mobilise environ 1 000 lignes de picking par mois. Le second en mobilise 6 000, avec du contrôle qualité et des consommables spécifiques. Les deux profils ne coûtent pas la même chose, ne consomment pas la même surface et ne se traitent pas au même rythme.
Convertissez donc systématiquement votre volume en lignes, en colis et en gestes. C'est cette unité que facture le prestataire.
Ce que révèle le terrain : 19 points, 14 partenaires, 5 capacités
Un relevé de terrain mené en septembre 2026 sur 19 points logistiques actifs opérés par 14 partenaires laisse apparaître une disponibilité minoritaire : 5 capacités seulement étaient immédiatement mobilisables. Autrement dit, environ une capacité sur quatre était réellement ouverte à de nouveaux flux.
La conséquence est directe. Une demande imprécise consomme du temps de consultation sans produire d'offre exploitable. Sur cette rareté, la précision de la demande fait gagner plus de temps que le nombre d'interlocuteurs contactés.
Convertir le besoin en critères mesurables
- Surface utile et hauteur sous barre minimales, exprimées en mètres.
- Nombre de quais et type de véhicules reçus, y compris les porteurs et les véhicules électriques de livraison urbaine.
- Rayon acceptable, exprimé en temps de trajet vers vos clients plutôt qu'en kilomètres à vol d'oiseau.
- Nombre de palettes et de bacs nécessaires en régime courant et en pic.
- Date de mise à disposition et durée d'engagement.
- Niveau de traçabilité attendu : WMS, inventaires, interface avec votre ERP.
- Exigences de confidentialité, notamment si votre marque n'est pas encore annoncée publiquement.
Étape 2 : comment vérifier l'adéquation opérationnelle d'un candidat ?
Un bon candidat absorbe votre volume courant. Un candidat solide absorbe aussi vos pics. Posez la question dans cet ordre, et exigez des chiffres plutôt que des intentions.
Capacité courante et capacité de pic
Demandez précisément comment le candidat organise six opérations : réception, contrôle des marchandises, rangement, picking, colisage, remise aux transporteurs. Pour chacune, faites préciser les seuils de coupure, les jours d'activité, les plages horaires et la capacité de renfort mobilisable.
Trois questions écartent vite un site inadapté :
- Combien de commandes pouvez-vous expédier par jour en régime normal, puis en pointe ?
- Combien de temps faut-il pour renforcer une équipe, et avec quels profils ?
- Que se passe-t-il si un transporteur ne passe pas un soir ?
Les écarts de taille entre sites changent tout
Le parc logistique français n'est pas homogène. Le relevé de septembre 2026 documente des surfaces qui n'ont rien à voir entre elles, et donc des usages qui n'ont rien à voir non plus.
| Site observé | Surface annoncée | Usage réaliste |
|---|---|---|
| Meaux (77) | 15 000 m² | Stockage de masse, organisation par zones, plusieurs équipes |
| Ayguemorte (33) | 5 000 m² | Entrepôt régional, palettier dense, flux soutenu |
| Servon (77) | 3 000 m² | Site de proximité, dépend de la hauteur sous barre et des quais |
| Vizille (38) | 200 m² | Cellule de dépannage, stockage de courte durée |
| Dourges (62) | Non communiquée | Site présent dans la base, capacité non affichée |
Deux sites distants de 14 800 m² ne répondent ni au même cahier des charges, ni au même coût au mètre carré, ni au même délai de mise en service. Comparer une offre sur un site de 200 m² et une offre sur un site de 15 000 m² revient à comparer deux métiers différents.
Ajoutez un second constat : 19 points actifs pour 14 partenaires. La capacité ne se concentre pas chez un acteur unique. Elle se disperse entre des organisations qui n'ont ni les mêmes process, ni les mêmes systèmes d'information, ni les mêmes cultures de service.
La visite de site : les cinq points à observer
La visite reste l'examen le plus rentable avant de signer. Observez, dans cet ordre :
- La propreté et le rangement : un sol encombré d'allées annonce des erreurs de picking.
- La signalétique : emplacements, zones de contrôle, circuits de circulation identifiables ou non.
- La traçabilité en action : comment un opérateur retrouve, scanne et valide une référence.
- Les zones de contrôle qualité et de traitement des anomalies, souvent absentes des visites guidées.
- Les équipes et leur encadrement : ratio encadrants par opérateurs, ancienneté, polyvalence.
Visitez si possible un jour de forte activité, pas un jour calme. Une visite de site se prépare : annoncez les flux que vous voulez observer.
Étape 3 : comment évaluer le système d'information du prestataire logistique e-commerce ?
Le WMS du prestataire doit dialoguer avec votre CMS, votre ERP ou vos marketplaces. Cette couche technique décide de ce que vous voyez et de ce que vous pouvez corriger. Un site impeccable avec une interface artisanale redevient un point de fragilité dès le premier pic.
WMS, ERP, CMS et marketplaces : ce qui doit dialoguer
Faites préciser par écrit :
- Les connecteurs disponibles nativement et ceux qui exigent un développement spécifique.
- Les données synchronisées : stocks, commandes, numéros de transport, statuts de retour.
- La fréquence de mise à jour : temps réel, batch horaire, une fois par jour.
- Le sens des échanges : descendant, montant, ou bidirectionnel.
- La procédure exacte en cas d'incident technique et le délai de reprise annoncé.
Faites préciser également qui est propriétaire des données, où elles sont hébergées et sous quelles conditions elles vous sont restituées en fin de contrat. Ce point se règle avant signature, pas pendant la sortie.
Le scénario de test complet avant la bascule
Demandez un test de bout en bout sur un environnement de recette. Le scénario minimal couvre :
- Création d'un article avec ses dimensions et son poids.
- Réception d'un bon de livraison et mise en stock.
- Commande mono-article, puis commande multi-lignes avec un article en rupture.
- Expédition, édition d'étiquette, remise au transporteur.
- Annulation de commande et réintégration du stock.
- Retour client : réception, contrôle, remise en stock ou mise en quarantaine.
- Inventaire d'un emplacement et correction d'écart.
Un candidat qui refuse ou reporte ce test annonce déjà le niveau de rigueur de la mise en production.
Traçabilité, confidentialité et données clients
Deux exigences complètent le volet système. D'abord la traçabilité : chaque mouvement doit être horodaté et attribuable à un opérateur. Ensuite la confidentialité : si vos volumes, vos références et vos prix circulent chez un prestataire qui opère aussi pour un concurrent direct, l'information devient un risque commercial.
Posez la question sans détour. Demandez quelles références du même secteur sont hébergées sur le site pressenti, et quelles séparations physiques ou logiques sont prévues.
Étape 4 : quels niveaux de service exiger et comment les rendre opposables ?
Un engagement utile relie un niveau de service, une mesure partagée et un plan d'action. Une promesse générale du type « nous visons 99 % » ne vaut rien : elle ne dit ni ce qui est mesuré, ni comment, ni à quelle fréquence.
Les six indicateurs qui suffisent à piloter
Retenez un noyau court plutôt qu'un tableau de bord surchargé.
| Indicateur | Ce qu'il mesure | Cible indicative |
|---|---|---|
| Délai de mise en stock après réception | Temps entre une réception conforme et la disponibilité dans le WMS | 24 à 48 h selon le flux |
| Exactitude d'inventaire | Références conformes au comptage physique | 99 à 99,5 % |
| Exactitude de préparation | Commandes sans erreur de référence, quantité ou lot | à partir de 99,5 % |
| Expédition dans le délai convenu | Commandes remises au transporteur avant la coupure | à partir de 98 % |
| Taux de commandes complètes | Commandes expédiées sans reliquat imputable au prestataire | à fixer selon le modèle de vente |
| Délai de traitement des retours | Temps entre la réception du retour et sa remise en stock | à fixer selon le niveau de contrôle |
Définir la règle de mesure avant de fixer le seuil
Six à dix indicateurs réellement pilotables valent mieux qu'une liste de vingt. Pour chacun, écrivez noir sur blanc :
- La formule exacte, l'unité et la maille de calcul : commande, ligne, unité, palette.
- Le périmètre : B2C, B2B, pays, transporteurs, heures de coupure concernées.
- La source de données faisant foi : WMS, TMS, preuve transporteur, système partagé.
- Les exclusions documentées : instruction client erronée, commande reçue après coupure, rupture amont.
- Le traitement des commandes partielles et des périodes de pointe.
- La méthode d'audit et le délai laissé pour contester un résultat.
Évitez les formulations floues. « Expédition à temps » sans heure limite, sans événement déclencheur et sans exclusion est une clause non opposable.
Pénalités, bonus-malus et cadre contractuel
Prévoyez une procédure graduée : reporting périodique, revue opérationnelle sur les incidents récurrents, plan de remédiation avec responsable et échéance, puis conséquences contractuelles sous forme de crédits de service ou de pénalités.
En France, la Commission d'examen des pratiques commerciales recommande des indicateurs objectifs définis conjointement et une marge de tolérance contractuelle, avec des pénalités prévues et négociées dans la convention plutôt qu'appliquées unilatéralement. La recommandation n° 19-1 sur les pénalités logistiques fournit un cadre utile pour arbitrer ce point avec un prestataire.
Rattachez chaque indicateur à une prestation réellement confiée. Ne rendez pas le prestataire responsable de la ponctualité de livraison si le transporteur est choisi et piloté par vous.
Tableau comparatif : les critères de sélection et leurs ordres de grandeur
Comparez les candidats sur un même jeu de critères et un même fichier de volumes. Sans cette base commune, le tarif le plus bas désigne souvent l'offre la moins complète.
Les critères opérationnels et leurs seuils
| Critère | Repère de marché 2026 | À vérifier dans la réponse |
|---|---|---|
| Volume minimum traité | 300 à 800 commandes par mois selon les prestataires | Le minimum contractuel et sa facturation plancher |
| Seuil de rentabilité de l'externalisation | 800 à 1 500 commandes par mois | Comparaison avec votre coût interne complet |
| Hauteur sous barre | 6 à 12 m selon le besoin de stockage | Nombre de niveaux de palettier réellement exploitables |
| Nombre de quais | au moins 2 pour absorber les pics | Accès poids lourds, horaires, rendez-vous obligatoires |
| Heure de coupure | 14 h à 18 h pour une expédition en J+1 | Coupure applicable aux commandes du jour et aux retours |
| Surface au sol par palette | de l'ordre de 1 m² par palette au sol | Emprise réelle allées et zones de circulation comprises |
| Taux de service contractuel | 98 à 99,5 % selon l'indicateur | Formule de calcul et exclusions écrites |
Les coûts par palette, par picking et par commande
| Poste facturé | Ordre de grandeur | Ce qui fait varier le prix |
|---|---|---|
| Préparation d'une commande simple (picking et pack) | 1,20 à 2,50 € par commande | Contrôle qualité, nombre d'articles, fragilité |
| Article supplémentaire dans la commande | + 0,20 à 0,80 € par ligne | Gabarit, conditionnement, gestion de lot |
| Emballage et consommables, si facturés à part | 0,40 à 0,80 € par colis | Format, personnalisation, protection |
| Stockage palettier | 10 à 35 € par palette et par mois | Hauteur sous barre, zone, température dirigée |
| Réception d'une palette | 3 à 8 € par palette | Contrôle à la ligne, présence d'un ASN |
| Traitement d'un retour | 1,50 à 4 € par retour | Niveau de contrôle, remise en stock ou rebut |
| Frais de démarrage et d'intégration | 0 à quelques milliers d'euros | Interfaces à développer, reprise de stock |
Ramenez chaque offre à un coût par commande expédiée, transport exclu, puis ajoutez la quote-part du transport. C'est le seul chiffre comparable d'un candidat à l'autre.
Lire ce tableau sans se tromper
Trois pièges reviennent systématiquement.
- Le prix de préparation seul ne dit rien : il faut savoir si le premier article, le carton et l'étiquetage sont inclus.
- Le tarif de stockage au palier bas ne dit rien : il faut connaître le palier applicable à votre volume réel.
- Une moyenne mensuelle ne dit rien du mois de pointe : testez le tableau sur vos deux mois les plus chargés.
Ces montants sont des repères de marché, pas un barème. Le volume, le nombre de lignes par commande, la localisation et la saisonnalité déplacent chaque ligne du devis.
Étape 5 : comment reconstituer le coût complet d'un prestataire logistique e-commerce ?
Comparez sur un même jeu de données et sur plusieurs mois types. Une offre moins chère au picking peut devenir la plus chère dès que l'on ajoute la réception, le stockage, les retours et les interfaces.
Avant d'arbitrer entre deux grilles tarifaires ou de sélectionner un prestataire logistique adapté, le simulateur de coût logistique e-commerce permet de tester un mois moyen et un mois de pointe sur une base comparable.
Les postes à intégrer dans la comparaison
- Réception et contrôle des marchandises, y compris les livraisons sans rendez-vous.
- Stockage, par palette ou au mètre carré, avec la hauteur réellement exploitable.
- Chaque geste de préparation : premier article, article supplémentaire, contrôle qualité, kitting.
- Consommables : cartons, calages, étiquettes, film, rubans.
- Expédition : affranchissement, transport, gestion des retours transporteur.
- Retours : réception, contrôle, remise en stock, mise en rebut, reconditionnement.
- Inventaires périodiques et corrections d'écart.
- Interfaces informatiques : mise en place, puis maintenance annuelle.
- Frais de démarrage, de reprise de stock et de formation.
Minimums de facturation, indexations et frais non annoncés
Vérifiez les lignes qui pèsent le plus à la marge.
- Le minimum de facturation mensuel, souvent exprimé en euro ou en nombre de commandes.
- Le minimum de surface ou de palettes facturé, même si votre stock est plus faible.
- Les majorations pour opérations non standard : pièces jointes, contrôles renforcés, commandes hors horaires.
- La clause d'indexation : indice retenu, période de révision, plafonnement éventuel.
- Les frais d'étiquetage spécifique marketplaces.
- Les conditions de stockage des invendus et de destruction.
Tester un mois moyen et un mois de pointe
Construisez trois scénarios : un mois creux, un mois moyen, un mois de pointe. Appliquez à chacun le même tarif candidat. Vous obtenez un coût par commande réaliste, et vous repérez immédiatement les grilles qui explosent en période chargée.
Ce test révèle aussi la structure de coût du prestataire. Une offre assise sur le stockage domine en période creuse. Une offre assise sur le picking domine en période de pointe. Votre profil d'activité dit laquelle vous convient.
Étape 6 : comment sécuriser le démarrage et le contrat ?
Le démarrage est le moment où le risque est maximal. Le plan de transition doit attribuer les responsabilités, les dates, les tests et les critères de validation, avant le premier colis expédié en production.
Le plan de transition, semaine par semaine
Découpez la reprise en jalons datés.
- Semaines 1 et 2 : paramétrage du WMS, création des références, définition des emplacements.
- Semaine 3 : tests d'interfaces et scénario de recette complet.
- Semaine 4 : réception du stock, comptage contradictoire, première mise en stock.
- Semaine 5 : démarrage progressif sur une partie des commandes.
- Semaine 6 : bascule complète, avec double contrôle des expéditions.
- Semaines 7 à 10 : pilotage renforcé, revue hebdomadaire des incidents.
Prévoyez un interlocuteur opérationnel identifié côté client et côté prestataire, avec un rythme de revue plus soutenu pendant les premières semaines.
Les clauses à verrouiller avant signature
- Niveaux de service, formule de calcul, source de données et conséquences.
- Responsabilités et plafonds en cas de perte, de casse, d'erreur de préparation et de retard.
- Assurances, procédure de réclamation et montants d'indemnisation.
- Confidentialité, sécurité, traçabilité, protection des données et cybersécurité.
- Continuité d'activité, capacités réservées en pointe et plan de secours.
- Propriété et restitution des données, des stockages et des configurations.
La réversibilité : préparez la sortie avant l'entrée
La réversibilité reste la clause la plus négligée et la plus coûteuse quand elle manque. Faites préciser :
- Le préavis de résiliation et les motifs de sortie anticipée.
- Le format de restitution du stock, des données et des étiquettes.
- L'assistance apportée au prestataire repreneur pendant la transition.
- La durée pendant laquelle le prestataire conserve vos données après la sortie.
Six à douze mois avant l'échéance, la sortie d'un entrepôt se prépare comme une entrée. Une clause de réversibilité signée à l'entrée vaut mieux qu'une négociation en position de faiblesse.
Les questions à poser aux candidats : la checklist complète
Remettez la même liste à chaque prestataire logistique e-commerce consulté. Les réponses écrites deviennent une grille de comparaison.
Sur vos flux et leur compatibilité
- Quelles typologies de produits traitez-vous déjà, et lesquelles refusez-vous ?
- Quelle part de vos clients relève du même secteur que le mien ?
- Combien de références gérez-vous habituellement par client ?
- Comment gérez-vous les articles hors gabarit, fragiles ou réglementés ?
- Comment traitez-vous les dates de péremption, les lots et les numéros de série ?
Sur les capacités et les pics
- Quel volume pouvez-vous expédier par jour en régime normal, et en pointe ?
- Quelle capacité supplémentaire pouvez-vous mobiliser, et en combien de temps ?
- Quel est votre délai d'intégration d'un nouveau client ?
- Quelles capacités réservez-vous contractuellement en période de forte activité ?
- Que se passe-t-il si un transporteur ne se présente pas ?
Sur le système d'information
- Quels connecteurs sont disponibles nativement avec mon CMS, mon ERP ou mes marketplaces ?
- Quelle est la fréquence de synchronisation des stocks ?
- Quelles données puis-je consulter en autonomie, et via quel outil ?
- Qui est propriétaire des données et sous quel format me sont-elles restituées ?
- Quelles interfaces nécessitent un développement payant ?
Sur les engagements de service
- Quels indicateurs partagez-vous avec vos clients, et à quelle fréquence ?
- Quelles sont vos valeurs cibles et vos valeurs constatées sur les six derniers mois ?
- Comment mesurez-vous les erreurs de préparation et les litiges ?
- Comment organisez-vous la reprise de stock ou la sortie de contrat ?
- Quels recours ai-je si un indicateur n'est pas atteint deux mois de suite ?
Sur les coûts
- Qu'est-ce qui est inclus dans le prix de préparation du premier article ?
- Le carton, l'étiquetage et les consommables sont-ils facturés à part ?
- Quel est le minimum de facturation mensuel et le minimum de surface ?
- Comment vos tarifs évoluent-ils avec le volume, et selon quelle grille ?
- Quels sont les frais de démarrage et d'intégration, détaillés poste par poste ?
Sur le contrat et la sortie
- Quelle est la durée d'engagement et le préavis de résiliation ?
- Comment sont plafonnées les indemnités en cas de perte ou de casse ?
- Quelles assurances couvrent les marchandises confiées ?
- Quelles sont les modalités de réversibilité et d'assistance au repreneur ?
- Quelles clauses protègent la confidentialité de mes volumes et de mes références ?
Comment organiser une consultation comparable entre plusieurs prestataires ?
Une consultation utile se pilote comme un appel d'offres interne, même avec trois candidats. Le même cahier des charges et le même fichier de volumes pour tous.
Un cahier des charges identique pour tous
Le document d'une page contient vos flux, vos critères mesurables et vos contraintes. Il sert à écarter vite les réponses inadaptées et à ne pas saturer les opérateurs de demandes incomplètes. Sur un parc où une capacité sur quatre est réellement disponible, la qualité du dossier fait la différence.
Une grille de notation pondérée
Notez chaque réponse sur une échelle de 1 à 5, avec un coefficient par famille de critères.
- Adéquation opérationnelle et capacité de pic.
- Compatibilité du système d'information.
- Niveau de service et historique mesuré.
- Coût complet sur trois scénarios.
- Qualité des interlocuteurs et clarté de la réponse.
Le coût ne devrait pas peser plus de 30 à 40 % du total. Une offre 10 % moins chère sur un site mal outillé coûte plus cher en incidents.
Le rôle de l'interlocuteur opérationnel
Échangez avec la personne qui pilotera réellement votre compte, pas seulement avec le commercial. Demandez son portefeuille de clients, son organisation d'astreinte et son mode d'escalade. La qualité de cet interlocuteur pèse plus lourd que la promesse commerciale.
Intermédiaire neutre ou prestataire en propre : quel risque pour votre projet ?
Un point de méthode mérite d'être posé avant de conclure. Un intermédiaire qui exploite ses propres entrepôts oriente mécaniquement vers ses capacités, disponibles ou non. Un intermédiaire de sourcing neutre part de votre besoin qualifié et compare des sites qu'il n'exploite pas.
Le relevé de septembre 2026 éclaire ce point : 19 points logistiques actifs, 14 partenaires, 5 capacités immédiatement disponibles, des surfaces de 200 m² à 15 000 m². Aucune organisation unique ne peut couvrir cette diversité avec un seul site. La neutralité n'est donc pas un argument marketing, c'est une condition pour accéder au bon format au bon endroit.
La question à se poser reste simple : l'acteur en face de vous a-t-il intérêt à vous orienter vers la bonne réponse, ou vers sa propre capacité ?
Questions fréquentes
Combien coûte un prestataire logistique e-commerce ?
Comptez des repères hors transport et hors taxes de 1,20 à 2,50 € par commande simple préparée, 0,20 à 0,80 € par article supplémentaire, 10 à 35 € par palette stockée et par mois, 3 à 8 € par palette réceptionnée et 1,50 à 4 € par retour traité. Ces montants varient avec le volume, le nombre de lignes par commande et la localisation.
À partir de quel volume faut-il externaliser sa logistique ?
Les analyses de marché situent le seuil de rentabilité de l'externalisation logistique entre 800 et 1 500 commandes par mois. Le seuil réel dépend aussi du nombre d'articles par commande, de la complexité des retours et de votre coût interne complet. En dessous, un entrepôt mutualisé ou une cellule de dépannage convient souvent mieux qu'un contrat 3PL complet.
Faut-il choisir un logisticien e-commerce généraliste ou spécialisé ?
Tout dépend de votre produit. Un généraliste maîtrise les flux standards et les interfaces avec les marketplaces. Un spécialiste apporte les agréments, les zones de température et les process adaptés aux produits réglementés. La bonne question n'est pas le label du prestataire, mais sa capacité à absorber votre pic sans dégrader la préparation.
Comment comparer deux devis de prestataire logistique e-commerce ?
Ramenez chaque offre à un coût par commande expédiée, transport exclu. Vérifiez ce qui est inclus dans la préparation du premier article, le minimum de facturation, la surface minimale facturée et l'indexation. Testez ensuite les deux grilles sur un mois creux, un mois moyen et un mois de pointe.
Que se passe-t-il si le prestataire ne respecte pas ses niveaux de service ?
La réponse doit figurer au contrat. Prévoyez une procédure graduée : plan d'action documenté, revue de performance, puis crédits de service ou pénalités selon un barème négocié. En l'absence de formule de calcul et de source de données définies, un indicateur non atteint reste difficile à sanctionner. La recommandation n° 19-1 de la CEPC sert de référence pour structurer ce mécanisme.
Peut-on changer de prestataire logistique e-commerce sans rupture ?
Oui, à condition d'avoir préparé la sortie dès la signature. Une clause de réversibilité détaillée, un format de restitution des stocks et des données et une assistance au repreneur rendent la transition gérable. Comptez plusieurs semaines entre la décision et la bascule complète, avec une double gestion du stock au moment du transfert.
Sources
- Fevad - Le e-commerce progresse de 6,6 % au premier semestre 2026
- SDES - La surface des entrepôts et plateformes logistiques de 10 000 m² ou plus en hausse de 2,3 % en 2024
- CEPC - Recommandation n° 19-1 relative au guide des bonnes pratiques en matière de pénalités logistiques
- Cerema - Identifier le foncier et l'immobilier pour la logistique